選挙だ! 選挙だ!

選挙だ! 選挙だ!


( SINCE 02/12/29 )

更新日: 18/10/15


戦後の衆議院(選挙と議会の推移)
政党・院内会派の変遷  5/ 7 Up!
首相遷移と総選挙での獲得議席数
国会招集日の会派別議員数  1/27 Up!
現職議員の閣僚履歴一覧
衆議院 全議員  10/10 Up!
参議院 全議員  10/ 2 Up!
平成期 閣僚一覧  10/ 2 Up!
過去選挙分の閣僚履歴一覧(選出年別)
衆議院議員 2005年 2009年 2012年
参議院議員 2001年 2004年 2007年 2010年
衆議院議員選挙結果
比例区
小選挙区
2017年 衆議院議員選挙
2014年選出議員の選挙動向
参議院議員選挙結果
比例代表区
選挙区
自民党 派閥
所属議員一覧  10/ 2 Up!


党派別議席数 9/14 Up!

党 派 衆議院 参議院
2019年改選者 2022年改選者
議席数 小選挙区 比例区 議席数 選挙区 比例区 議席数 選挙区 比例区 議席数 選挙区 比例区
自由民主党 284 219 65 123 86 37 67 49 18 56 37 19
立憲民主党 56 20 36 18 8 10 7 3 4 11 5 6
国民民主党 38 16 22 23 15 8 10 6 4 13 9 4
公明党 29 8 21 25 11 14 11 4 7 14 7 7
日本共産党 12 1 11 14 4 10 8 3 5 6 1 5
日本維新の会 11 3 8 11 5 6 5 2 3 6 3 3
希望の党 2 2 3 2 1 3 2 1
社会民主党 2 1 1 2 2 1 1 1 1
自由党 1 1 3 2 1 1 1 2 1 1
日本のこころ 1 1 1 1
沖縄社会大衆党 1 1 1 1
無所属 29 20 9 18 12 6 6 2 4 12 10 2
欠員 1 1
合計 465 290 175 242 146 96 121 73 48 121 73 48


政党・会派・国政選挙に関する主な動き

統一補選参議院
衆議院 沖縄3区 9/14 Up!
★2005年10月 ★2006年4月 10月 ★2007年4月 7月 10月 ★2008年4月
★2009年4月 10月 ★2010年4月 10月 ★2011年4月 ★2012年10月
★2013年4月 10月 ★2014年4月 ★2015年4月 10月 ★2016年4月 10月
★2017年10月
比例繰上げ参議院 比例代表区 
衆議院 東北ブロック 
★2005年★2006年 ★2007年★2008年 ★2009年★2010年 ★2011年★2012年
★2013年★2014年 ★2015年★2016年
政党動向 自民党 9/21 Up! 公明党 10/ 1 Up!
国民民主党 10/15 Up! 共産党 自由党 9/14 Up! 社民党 1/27 Up! 日本のこころ
日本維新の会 1/10 Up! 沖縄社会大衆党 希望の党 5/ 7 Up! 立憲民主党 10/10 Up! 諸 派 1/10 Up!
★2006年★2007年 ★2008年★2009年 ★2010年★2011年 ★2012年★2013年
★2014年★2015年 ★2016年★2017年
その他 選挙制度改正
定数の変遷 (衆院は1994年以降)

☆ 2019年4月 統一補選
衆院 沖縄3区

18/ 9/13 玉城デニー代議士が失職
沖縄県知事選挙への立候補により、自由党の玉城デニー代議士が失職した。
衆議院選挙の格差訴訟中は公職選挙法の規定により補選が実施できないため、補選実施は2019年以降となる。

18/ 8/29 玉城デニー代議士が沖縄県知事選への出馬を表明
自由党の玉城デニー代議士が、9月実施の沖縄県知事選への出馬を表明した。

直近2回の選挙結果等
2017年 沖縄3区 結果
95,517 玉城 デニー 無所属
66,527 比嘉 奈津美 自民
3,031 金城 竜郎 幸福
2014年 沖縄3区 結果
89,110 玉城 デニー 生活
59,491 比嘉 奈津美 自民

☆ 比例区繰上げ
衆院 比例東北ブロック
17/ 7/21 吉田泉氏が繰上当選
郡和子代議士の失職に伴い欠員が生じたことを受け、旧・民主党の比例区東北ブロックで次点の吉田泉氏の繰上当選を中央選挙管理会が決定した。

17/ 7/ 9 民進党・郡和子代議士が失職
仙台市長選挙に立候補した為、民進党の郡和子代議士が失職した。

17/ 6/ 9 民進党・郡和子代議士が仙台市長選への出馬を表明
民進党の郡和子代議士が、7月実施の仙台市長選への出馬を表明した。

※比例代表区の旧・民主党の次点者は吉田泉候補(元職)

参院 比例代表区
17/10/12 竹内真二氏が繰上当選
長沢広明参院議員の辞職に伴い欠員が生じたことを受け、公明党の比例代表区で次点の竹内真二氏の繰上当選を中央選挙管理会が決定した。

17/ 9/26 公明党・長沢広明参院議員の辞職を許可
公明党の長沢広明参院議員が女性問題を理由に離党した後、議員辞職願を提出し、参院議長に許可された。

※比例代表区の公明党の次点者は竹内真二候補(新人)

☆ 政党・会派の動向
自民党
18/ 9/20 総裁選出選挙
任期満了に伴う総裁選挙が行われ、安倍晋三氏(63)が3選された。任期は2021年9月まで。

投票結果は、
安倍晋三氏が「553票」(議員票329、地方票224)
石破 茂氏が「254票」(議員票 73、地方票181)

18/ 4/19 額賀派 → 竹下派に
額賀派は総会で、額賀福志郎会長の退任と竹下亘氏の会長就任を決定した。

公明党
18/ 9/30 代表を選出
党大会が開催され、代表に山口那津男氏が6選された。 任期は2020年9月まで。

国民民主党(旧・民進党)
18/10/15 今井雅人代議士が離党届を提出
立憲民主党会派入りを目指すことを理由に、今井雅人代議士が離党届を提出した。

18/ 9/ 4 代表選出選挙
任期切れに伴う代表選出選挙を実施、党員・サポーター票、地方議員票、公認予定者票、国会議員票が開票され、
玉木雄一郎代議士(49)が代表に選出された。 任期は2021年9月まで。

得票数は以下の通り。
玉木雄一郎代議士が「204ポイント」(国会議員 82、公認予定者 16、地方議員 51、党員・サポーター 55)
津村啓介代議士が「74ポイント」(国会議員 36、公認予定者 2、地方議員 20、党員・サポーター 16)

18/ 8/21 柚木道義代議士が離党
野党共闘路線を採らない党運営に対する批判を理由に柚木道義代議士が離党届を提出し、総務会で除籍処分となった。

18/ 5/ 7 会派変更届を提出
新党結成に伴う会派変更を衆参両院の事務局に届け出た。
衆院会派は「希望の党・無所属クラブ」から「国民民主党・無所属クラブ」に、参院会派は「民進党・新緑風会」から「国民民主党・新緑風会」に変更。

18/ 5/ 7 国民民主党を結党
希望の党と合流し、党名を「国民民主党」に変更した。
参加議員は衆院39(旧民進3、旧希望36)、参院23(旧民進23)、合計62議員。
暫定共同代表に大塚耕平参院議員と玉木雄一郎代議士を選出した。

18/ 5/ 7 27議員が離党届を提出
国民民主党への不参加を理由に衆院9、参院18、計27議員が離党届を提出し、常任理事会で受理した。

18/ 4/26 希望の党との合流を決定
希望の党との党首会談で、新党「国民民主党」の結成を合意した。

18/ 4/11 杉尾秀哉参院議員が離党
杉尾秀哉参院議員が提出した離党届が常任幹事会で受理された。

18/ 4/10 杉尾秀哉参院議員が離党届を提出
希望の党との合流方針への反対を理由に、杉尾秀哉参院議員が離党届を提出した。

18/ 1/16 5参院議員が会派離脱
離党し、立憲民主党に入党済みの参院議員5名の会派離脱届を参院事務局に提出した。

18/ 1/16 黒岩宇洋代議士が離党
黒岩宇洋代議士が提出していた離党届が常任幹事会で受理された。

18/ 1/10 蓮舫参院議員が離党
蓮舫参院議員が提出していた離党届が常任幹事会で受理された。

共産党
自由党
18/ 9/13 衆院会派が消滅
沖縄県知事選挙への立候補に伴う玉城デニー代議士の失職により、衆院会派が消滅した。

社民党
18/ 1/26 党首交代
吉田忠智党首の任期満了に伴う党首選が告示され、又市征治参院議員の無投票での当選が決定した。
任期は2020年2月。

沖縄社会大衆党
日本のこころ
日本維新の会
18/ 1/ 9 丸山穂高代議士が離党届を取り下げ
丸山穂高代議士が、提出していた離党届を取り下げた。

希望の党
18/ 5/ 7 衆院会派を結成
新党結成に伴う会派「希望の党」の結成を衆院事務局に届け出た。 参院会派に変更はない。

18/ 5/ 7 代議士49名が分党・離党
民進党と合流して国民民主党を結成する36代議士による国民党と、2代議士と3参院議員による希望の党とに分党した。
どちらにも属さない13代議士は無所属となる。
新・希望の党は代表に松沢成文参院議員を選出した。

18/ 4/26 民進党との合流を決定
民進党との党首会談で、新党「国民民主党」の結成を合意した。

18/ 4/26 分党を決定
両院議員総会で、新党結成反対派の分党を決定した。

立憲民主党
18/10/10 菊田真紀子代議士が会派入り
無所属の菊田真紀子代議士の「立憲民主党・市民クラブ」会派への入会を、衆院事務局に届け出た。

18/ 9/25 寺田学代議士が会派入り
無所属の寺田学代議士の「立憲民主党・市民クラブ」会派への入会を、衆院事務局に届け出た。

18/ 9/21 日吉雄太代議士が離党届を提出
自由党への入党を理由に日吉雄太代議士が離党届を提出した。

18/ 9/10 小川淳也代議士が会派入り
無所属の小川淳也代議士の「立憲民主党・市民クラブ」会派への入会を、衆院事務局に届け出た。

18/ 8/21 宮沢由佳参院議員が入党
無所属の宮沢由佳参院議員が入党届を提出し、常任幹事会が承認した。

18/ 5/ 8 参院会派名を変更
参院会派「立憲民主党」から「立憲民主党・民友会」への名称変更を参院事務局に届け出た。

18/ 5/ 8 11議員が入党
民進党を離党し入党届を提出している11議員の入党を常任幹事会で承認した。

18/ 5/ 8 白真勲参院議員が入党届を提出
民進党を離党した白真勲参院議員が入党届を提出した。

18/ 5/ 7 10議員が入党届を提出
民進党を離党した1代議士、9参院議員、計10議員が入党届を提出した。

18/ 4/17 杉尾秀哉参院議員が入党
入党届を提出していた杉尾秀哉参院議員の入党を常任幹事会で承認した。

18/ 4/12 杉尾秀哉参院議員が入党届を提出
民進党を離党した杉尾秀哉参院議員が入党届を提出した。

18/ 1/17 参院会派を結成
会派「立憲民主党」の結成届を参院事務局に届け出た。

諸 派
18/ 1/10 中村喜四郎代議士が無所属の会に入会
「無所属の会」が、無所属の中村喜四郎代議士の入会を衆院事務局に届け出た。


2003.9.13までの更新分
2003年4月度 統一補選 2003年10月度 統一補選 統一補選の記録 党派・会派異動 政党・国政選挙に関する主な動き


メイン・ページ ] [ アメリカン・フットボール ] [ プロ野球 ] [ ドラフト会議 ] [ フィギュア・スケート ] [ 受験資料


Copyright(C) 2002-18 kazoo@itscom All rights reserved.

/ byu00504@nifty.ne.jp