平成期 閣僚一覧 ( 竹下登内閣 〜 安倍晋三内閣 )

※ 凡 例
閣僚名 同一首相が連続して組閣する内閣下で初めて入閣した閣僚
閣僚名 同一首相が連続して組閣する内閣下で横滑りした閣僚
閣僚名 兼務している閣僚の主たる所管外のもの
* 閣僚名 同一首相が連続して組閣する内閣下での閣僚復帰
# 閣僚名 前内閣からの留任(新首相は除外)
兼務者以外で党派表記のない閣僚は、麻生内閣以前は自民党所属、鳩山内閣は民主党所属


第二次 第二次改造 第三次 第三次改造 第三次再改造 第三次再々改造 第四次 第四次改造 第四次再改造
H24.12.26 H25.12.13 H26.8.18 H26.9.3 H26.9.21 H26.12.24 H27.2.23 H27.6.25 H27.10.7 H28.1.28 H28.8.3 H29.4.1 H29.4.26 H29.7.28 H29.8.3 H29.11.1 H30.2.27 H30.10.2 H31.4.11 H31.9.11 H31.10.25 H31.10.31
内閣総理大臣 安倍 晋三
副総理 麻生 太郎 (兼)
総務大臣 新藤 義孝 高市 早苗 野田 聖子 石田 真敏 * 高市 早苗
法務大臣 谷垣 禎一 松島 みどり 上川 陽子 岩城 光英 金田 勝年 * 上川 陽子 山下 貴司 河井 克行 * 森 雅子
外務大臣 岸田 文雄 * 河野 太郎 茂木 敏充
財務大臣 麻生 太郎
文部科学大臣 下村 博文 馳 浩 松野 博一 * 林 芳正 柴山 昌彦 萩生田 光一
厚生労働大臣 田村 憲久 塩崎 恭久 加藤 勝信 * 根本 匠 * 加藤 勝信
農林水産大臣 林 芳正 西川 公也 * 林 芳正 森山 裕 山本 有二 斉藤 健 吉川 貴盛 江藤 拓
経済産業大臣 茂木 敏充 小渕 優子 宮澤 洋一 林 幹雄 世耕 弘成 菅原 一秀 * 梶山 弘志
国土交通大臣 太田 昭宏 (公明党) 石井 啓一 (公明党) 赤羽 一嘉 (公明党)
環境大臣 石原 伸晃 望月 義夫 丸川 珠代 山本 公一 中川 雅治 原田 義昭 小泉 進次郎
防衛大臣 小野寺 五典 江渡 聡徳 中谷 元 * 稲田 朋美 岸田 文雄 (兼) * 小野寺 五典 岩屋 毅 河野 太郎
内閣官房長官 菅 義偉
復興大臣 根本 匠 竹下 亘 高木 毅 今村 雅弘 吉野 正芳 渡辺 博道 田中 和徳
国家公安委員会委員長 古屋 圭司 山谷 えり子 河野 太郎 松本 純 小此木 八郎 山本 順三 武田 良太
沖縄及び北方対策担当大臣 山本 一太 山口 俊一 島尻 安伊子 鶴保 庸介 江崎 鉄磨 福井 照 宮腰 光寛 衛藤 晟一
金融担当大臣 麻生 太郎 (兼)
経済財政政策担当大臣 甘利 明 * 石原 伸晃 * 茂木 敏充 西村 康稔
科学技術政策担当大臣 山本 一太 (兼) 山口 俊一 (兼) 島尻 安伊子 (兼) 鶴保 庸介 (兼) 松山 政司 (兼) 平井 卓也 竹本 直一
防災担当大臣 古屋 圭司 (兼) 山谷 えり子 (兼) 河野 太郎 (兼) 松本 純 (兼) 小此木 八郎 (兼) 山本 順三 (兼) 武田 良太 (兼)
少子化対策担当大臣 森 雅子 有村 治子 加藤 勝信 松山 政司 宮腰 光寛 (兼) 衛藤 晟一 (兼)
男女共同参画担当大臣 森 雅子 (兼) 有村 治子 (兼) 加藤 勝信 (兼) 松山 政司 (兼) 片山 さつき (兼) 橋本 聖子 (兼)
消費者及び食品安全担当大臣 森 雅子 (兼) 有村 治子 (兼) 河野 太郎 (兼) 松本 純 (兼) 江崎 鉄磨 (兼) 福井 照 (兼) 宮腰 光寛 (兼) 衛藤 晟一 (兼)
地方分権改革担当大臣 新藤 義孝 (兼)
原子力損害賠償支援機構担当大臣 茂木 敏充 (兼)
原子力損害賠償
・廃炉等支援機構担当大臣
茂木 敏充 (兼) 小渕 優子 (兼) 宮澤 洋一 (兼) 林 幹雄 (兼) 世耕 弘成 (兼) 菅原 一秀 (兼) 梶山 弘志 (兼)
宇宙政策担当大臣 山本 一太 (兼) 山口 俊一 (兼) 島尻 安伊子 (兼) 鶴保 庸介 (兼) 松山 政司 (兼) 平井 卓也 (兼) 竹本 直一 (兼)
原子力防災担当大臣 石原 伸晃 (兼) 望月 義夫 (兼) 丸川 珠代 (兼) 山本 公一 (兼) 中川 雅治 (兼) 原田 義昭 (兼) 小泉 進次郎 (兼)
規制改革担当大臣 稲田 朋美 有村 治子 (兼) 河野 太郎 (兼) 山本 幸三 梶山 弘志 片山 さつき 北村 誠吾
国家戦略特別区域担当大臣 新藤 義孝 (兼) 石破 茂
地方創生担当大臣 石破 茂 山本 幸三 (兼) 梶山 弘志 (兼) 片山 さつき (兼) 北村 誠吾 (兼)
東京オリンピック競技大会
東京パラリンピック競技大会担当大臣
遠藤 利明 丸川 珠代 鈴木 俊一 桜田 義孝 *鈴木 俊一 橋本 聖子
マイナンバー制度担当大臣 高市 早苗 (兼) 野田 聖子 (兼) 石田 真敏 (兼) 高市 早苗 (兼)
クールジャパン戦略担当大臣 鶴保 庸介 (兼) 松山 政司 (兼) 平井 卓也 (兼) 竹本 直一 (兼)
知的財産戦略担当大臣 鶴保 庸介 (兼) 松山 政司 (兼) 平井 卓也 (兼) 竹本 直一 (兼)
海洋政策担当大臣 松本 純 (兼) 江崎 鉄磨 (兼) 福井 照 (兼) 宮腰 光寛 (兼) 衛藤 晟一 (兼)
拉致問題担当大臣 加藤 勝信 (兼) 菅 義偉 (兼)


第一次 第一次改造 第一次再改造 第一次再々改造 安倍内閣
H23.9.2 H23.9.12 H23.10.3 H24.1.13 H24.2.10 H24.4.23 H24.6.4 H24.7.12 H24.9.19 H24.10.1 H24.10.24 H24.12.26
内閣総理大臣 野田 佳彦
副総理 岡田 克也 (兼)
総務大臣 川端 達夫 樽床 伸二
法務大臣 平岡 秀夫 小川 敏夫 滝 実 田中 慶秋 * 滝 実
外務大臣 # 玄葉 光一郎
財務大臣 安住 淳 城島 光力
文部科学大臣 中川 正春 平野 博文 田中 真紀子
厚生労働大臣 小宮山 洋子 三井 辨雄
農林水産大臣 # 鹿野 道彦 郡司 彰
経済産業大臣 鉢呂 吉雄 枝野 幸男
国土交通大臣 前田 武志 羽田 雄一郎
環境大臣 # 細野 豪志 長浜 博行
防衛大臣 一川 保夫 田中 直紀 森本 敏 (民間人)
復興大臣 平野 達男
内閣官房長官 藤村 修
国家公安委員会委員長 山岡 賢次 松原 仁 小平 忠正
沖縄及び北方対策担当大臣 川端 達夫 (兼) 樽床 伸二 (兼)
金融担当大臣 # 自見 庄三郎 (国民新党) 松下 忠洋 (国民新党) 中塚 一宏
経済財政政策担当大臣 古川 元久 前原 誠司
科学技術政策担当大臣 古川 元久 (兼) 前原 誠司 (兼)
防災担当大臣 # 平野 達男 * 中川 正春 下地 幹郎 (国民新党)
少子化対策担当大臣 蓮舫 (兼) 岡田 克也 (兼) 中川 正春 (兼) 小宮山 洋子 (兼) 中塚 一宏 (兼)
男女共同参画担当大臣 蓮舫 (兼) 岡田 克也 (兼) 中川 正春 (兼) 中塚 一宏 (兼)
消費者及び食品安全担当大臣 山岡 賢次 (兼) 松原 仁 (兼) 小平 忠正 (兼)
地域主権推進担当大臣 川端 達夫 (兼) 樽床 伸二 (兼)
行政刷新担当大臣 蓮舫 岡田 克也
「新しい公共」担当大臣 蓮舫 (兼) 岡田 克也 (兼) 中川 正春 (兼) 中塚 一宏 (兼)
原子力損害賠償支援機構担当大臣 # 細野 豪志 (兼) 枝野 幸男 (兼)
原子力行政担当大臣 細野 豪志 (兼) 前原 誠司 (兼)
宇宙政策担当大臣 古川 元久 (兼) 前原 誠司 (兼)
原子力防災担当大臣 細野 豪志 (兼) 長浜 博行 (兼)


第一次 第一次改造 第一次再改造 野田内閣
H22.6.8 H22.6.11 H22.9.17 H22.11.22 H23.1.14 H23.3.7 H23.3.9 H23.6.27 H23.7.5 H23.8.10 H23.9.2
内閣総理大臣 菅 直人
総務大臣 # 原口 一博 片山 善博 (民間人)
法務大臣 # 千葉 景子 柳田 稔 仙谷 由人 (兼) 江田 五月
外務大臣 # 岡田 克也 前原 誠司 枝野 幸男 (兼) 松本 剛明
財務大臣 野田 佳彦 首相
文部科学大臣 # 川端 達夫 高木 義明
厚生労働大臣 # 長妻 昭 細川 律夫
農林水産大臣 山田 正彦 鹿野 道彦 留任
経済産業大臣 # 直嶋 正行 大畠 章宏 海江田 万里
国土交通大臣 # 前原 誠司 馬淵 澄夫 大畠 章宏
環境大臣 # 小沢 鋭仁 松本 龍 江田 五月 (兼)
防衛大臣 # 北沢 俊美
内閣官房長官 # 仙谷 由人 枝野 幸男
国家公安委員会委員長 # 中井 洽 岡崎 トミ子 中野 寛成
沖縄及び北方対策担当大臣 # 前原 誠司 (兼) 馬淵 澄夫 (兼) 枝野 幸男 (兼)
金融担当大臣 # 亀井 静香 (国民新党) 自見 庄三郎 (国民新党) 留任
経済財政政策担当大臣 荒井 聰 海江田 万里 与謝野 馨
科学技術政策担当大臣 # 川端 達夫 (兼) 海江田 万里 (兼) 玄葉 光一郎 (兼)
防災担当大臣 # 中井 洽 (兼) 松本 龍 (兼) 松本 龍 平野 達男 留任
少子化対策担当大臣 玄葉 光一郎 (兼) 岡崎 トミ子 (兼) 与謝野 馨 (兼)
男女共同参画担当大臣 玄葉 光一郎 (兼) 岡崎 トミ子 (兼) 与謝野 馨 (兼)
消費者及び食品安全担当大臣 荒井 聰 (兼) 岡崎 トミ子 (兼) 蓮舫 (兼) 細野 豪志
地域主権推進担当大臣 # 原口 一博 (兼) 片山 善博 (兼)
行政刷新担当大臣 蓮舫 枝野 幸男 (兼)
「新しい公共」担当大臣 玄葉 光一郎 留任(横滑り)
原子力損害賠償支援機構担当大臣 細野 豪志 (兼) 留任


第一次 菅内閣
H21.9.16 H22.1.7 H22.1.12 H22.2.10 H22.5.28 H22.6.8
内閣総理大臣 鳩山 由紀夫
副総理 菅 直人 (兼) 首相
総務大臣 原口 一博 留任
法務大臣 千葉 景子 留任
外務大臣 岡田 克也 留任
財務大臣 藤井 裕久 菅 直人 首相
文部科学大臣 川端 達夫 留任
厚生労働大臣 長妻 昭 留任
農林水産大臣 赤松 広隆
経済産業大臣 直嶋 正行 留任
国土交通大臣 前原 誠司 留任
環境大臣 小沢 鋭仁 留任
防衛大臣 北沢 俊美 留任
内閣官房長官 平野 博文
国家公安委員会委員長 中井 洽 留任
沖縄及び北方対策担当大臣 前原 誠司 (兼) 留任
金融担当大臣 亀井 静香 (国民新党) 留任
経済財政政策担当大臣 菅 直人 菅 直人 (兼)
科学技術政策担当大臣 菅 直人 (兼) 川端 達夫 (兼) 留任
防災担当大臣 前原 誠司 (兼) 中井 洽 (兼) 留任
少子化対策担当大臣 福島 瑞穂 (社民党) 平野 博文 (兼)
男女共同参画担当大臣 福島 瑞穂 (兼) 平野 博文 (兼)
消費者及び食品安全担当大臣 福島 瑞穂 (兼) 平野 博文 (兼)
地域主権推進担当大臣 原口 一博 (兼) 留任
行政刷新担当大臣 仙谷 由人 枝野 幸男
「新しい公共」担当 仙谷 由人 留任(横滑り)


第一次 鳩山内閣
H20.9.24 H20.9.29 H21.2.17 H21.6.12 H21.7.2 H21.9.1 H21.9.16
内閣総理大臣 麻生 太郎
総務大臣 鳩山 邦夫 佐藤 勉
法務大臣 森 英介
外務大臣 中曽根 弘文
財務大臣 中川 昭一 与謝野 馨
文部科学大臣 塩谷 立
厚生労働大臣 # 舛添 要一
農林水産大臣 石破 茂
経済産業大臣 # 二階 俊博
国土交通大臣 中山 成彬 金子 一義
環境大臣 # 斉藤 鉄夫 (公明党)
防衛大臣 浜田 靖一
内閣官房長官 河村 建夫
国家公安委員会委員長 佐藤 勉 佐藤 勉 (兼) 林 幹雄
沖縄及び北方対策担当大臣 佐藤 勉 (兼) 林 幹雄 (兼)
金融担当大臣 中川 昭一 (兼) 与謝野 馨 (兼)
経済財政政策担当大臣 # 与謝野 馨 与謝野 馨 (兼) 林 芳正
規制改革担当大臣 甘利 明
科学技術政策担当大臣 # 野田 聖子
防災担当大臣 佐藤 勉 (兼) 林 幹雄 (兼)
少子化対策担当大臣 小渕 優子
男女共同参画担当大臣 小渕 優子 (兼)
食品安全担当大臣 # 野田 聖子 (兼)
地方分権改革担当大臣 鳩山 邦夫 (兼) 佐藤 勉 (兼)
消費者担当大臣 野田 聖子 (兼)


第一次 第一次改造 麻生内閣
H19.9.26 H20.8.2 H20.9.19 H20.9.24
内閣総理大臣 福田 康夫
総務大臣 # 増田 寛也 (民間人)
法務大臣 # 鳩山 邦夫 保岡 興治
外務大臣 # 高村 正彦
財務大臣 # 額賀 福志郎 伊吹 文明
文部科学大臣 渡海 紀三朗 鈴木 恒夫
厚生労働大臣 # 舛添 要一 留任
農林水産大臣 # 若林 正俊 太田 誠一 町村 信孝 (兼)
経済産業大臣 # 甘利 明 二階 俊博 留任
国土交通大臣 # 冬柴 鐵三 (公明党) 谷垣 禎一
環境大臣 # 鴨下 一郎 斉藤 鉄夫 (公明党) 留任
防衛大臣 石破 茂 林 芳正
内閣官房長官 # 町村 信孝
国家公安委員会委員長 # 泉 信也 林 幹雄
沖縄及び北方対策担当大臣 # 岸田 文雄 林 幹雄 (兼)
金融担当大臣 # 渡辺 喜美 茂木 敏充
経済財政政策担当大臣 # 大田 弘子 (民間人) 与謝野 馨 留任
規制改革担当大臣 # 岸田 文雄 (兼) 与謝野 馨 (兼)
科学技術政策担当大臣 # 岸田 文雄 (兼) 野田 聖子 留任
防災担当大臣 # 泉 信也 (兼) 林 幹雄 (兼)
少子化対策担当大臣 # 上川 陽子 中山 恭子
男女共同参画担当大臣 # 上川 陽子 (兼) 中山 恭子 (兼)
食品安全担当大臣 # 泉 信也 (兼) 野田 聖子 (兼) 留任
地方分権改革担当大臣 # 増田 寛也 (兼)
国民生活担当大臣 # 岸田 文雄 (兼)


第一次 第一次改造 福田内閣
H18.9.26 H18.12.15 H18.12.28 H19.1.9 H19.6.1 H19.7.4 H19.8.1 H19.8.27 H19.9.4 H19.9.26
内閣総理大臣 安倍 晋三
総務大臣 菅 義偉 増田 寛也 (民間人) 留任
法務大臣 長勢 甚遠 鳩山 邦夫 留任
外務大臣 # 麻生 太郎 町村 信孝 留任(横滑り)
財務大臣 尾身 幸次 額賀 福志郎 留任
文部科学大臣 伊吹 文明
厚生労働大臣 柳澤 伯夫 舛添 要一 留任
農林水産大臣 松岡 利勝 赤城 徳彦 若林 正俊 (兼) 遠藤 武彦 * 若林 正俊 留任
経済産業大臣 甘利 明 留任
国土交通大臣 冬柴 鐵三 (公明党) 留任
環境大臣 若林 正俊 鴨下 一郎 留任
防衛大臣 久間 章生 小池 百合子 高村 正彦 留任(横滑り)
内閣官房長官 塩崎 恭久 与謝野 馨
国家公安委員会委員長 溝手 顕正 泉 信也 留任
防衛庁長官 久間 章生
沖縄及び北方対策担当大臣 高市 早苗 岸田 文雄 留任
金融担当大臣 山本 有二 渡辺 喜美 留任
経済財政政策担当大臣 大田 弘子 (民間人) 留任
規制改革担当大臣 佐田 玄一郎 渡辺 喜美 岸田 文雄 (兼) 留任
科学技術政策担当大臣 高市 早苗 (兼) 岸田 文雄 (兼) 留任
防災担当大臣 溝手 顕正 (兼) 泉 信也 (兼) 留任
イノベーション担当大臣 高市 早苗 (兼)
少子化・男女共同参画担当大臣 高市 早苗 (兼)
少子化対策担当大臣 上川 陽子 留任
男女共同参画担当大臣 上川 陽子 (兼) 留任
食品安全担当大臣 高市 早苗 (兼) 泉 信也 (兼) 留任
地方分権改革担当大臣 菅 義偉 (兼) 増田 寛也 (兼) 留任
国民生活担当大臣 岸田 文雄 (兼) 留任
再チャレンジ担当大臣 岸田 文雄 (兼)


第一次 第一次改造 第一次再改造 第二次 第二次改造 第三次 第三次改造 安倍内閣
H13.4.26 H14.2.1 H14.2.8 H14.9.30 H15.4.1 H15.9.22 H15.11.19 H16.5.7 H16.9.27 H17.8.11 H17.9.21 H17.10.31 H18.9.26
内閣総理大臣 小泉 純一郎
総務大臣 # 片山 虎之助 麻生 太郎 竹中 平蔵
法務大臣 森山 眞弓 野沢 太三 南野 知惠子 杉浦 正健
外務大臣 田中 眞紀子 川口 順子 (民間人) 町村 信孝 麻生 太郎 留任
財務大臣 塩川 正十郎 谷垣 禎一
文部科学大臣 遠山 敦子 (民間人) 河村 建夫 中山 成彬 小坂 憲次
厚生労働大臣 # 坂口 力 (公明党) 尾辻 秀久 川崎 二郎
農林水産大臣 武部 勤 大島 理森 亀井 善之 島村 宜伸 岩永 峯一 中川 昭一
経済産業大臣 # 平沼 赳夫 中川 昭一 二階 俊博
国土交通大臣 # 扇 千景 (保守党) 石原 伸晃 北側 一雄 (公明党)
環境大臣 # 川口 順子 (民間人) 川口 順子 (兼) 大木 浩 鈴木 俊一 小池 百合子
内閣官房長官 # 福田 康夫 * 細田 博之 安倍 晋三 首相
国家公安委員会委員長 村井 仁 谷垣 禎一 小野 清子 村田 吉 沓掛 哲男
防衛庁長官 中谷 元 石破 茂 大野 功統 額賀 nu郎
沖縄及び北方対策担当大臣 尾身 幸次 細田 博之 茂木 敏充 小池 百合子 (兼)
金融担当大臣 # 柳澤 伯夫 竹中 平蔵 (民間人) 伊藤 達也 与謝野 馨
経済財政政策担当大臣 竹中 平蔵 (民間人) 竹中 平蔵 (兼) 竹中 平蔵 与謝野 馨 (兼)
規制改革担当大臣 石原 伸晃 金子 一義 村上 誠一郎 中馬 弘毅
科学技術政策担当大臣 尾身 幸次 (兼) 細田 博之 (兼) 茂木 敏充 (兼) 棚橋 泰文 松田 岩夫
防災担当大臣 村井 仁 (兼) 鴻池 祥肇 (兼) 井上 喜一 村田 吉 (兼) 沓掛 哲男 (兼)
男女共同参画担当大臣 福田 康夫 (兼) 細田 博之 (兼)
構造改革特区担当大臣 鴻池 祥肇
産業再生機構担当大臣 谷垣 禎一 (兼) 金子 一義 (兼) 村上 誠一郎 (兼)
食品安全担当大臣 谷垣 禎一 (兼) 小野 清子 (兼) 棚橋 泰文 (兼) 松田 岩夫 (兼)
個人情報保護担当大臣 細田 博之 (兼) 茂木 敏充 (兼)
青少年育成及び少子化対策担当大臣 小野 清子 (兼) 南野 知惠子 (兼)
食育担当大臣 棚橋 泰文 (兼)
少子化・男女共同参画担当大臣 猪口 邦子


第一次 第二次 第二次改造 小泉内閣
H12.4.5 H12.7.4 H12.7.30 H12.10.27 H12.12.5 (中央省庁再編) H13.1.6 H13.1.23 H13.4.26
内閣総理大臣 森 喜朗 内閣総理大臣 森 喜朗
法務大臣 # 臼井 日出男 保岡 興治 高村 正彦 総務大臣 片山 虎之助 留任
外務大臣 # 河野 洋平 法務大臣 高村 正彦
大蔵大臣 # 宮澤 喜一 外務大臣 河野 洋平
文部大臣 # 中曽根 弘文 大島 理森 町村 信孝 財務大臣 宮澤 喜一
厚生大臣 # 丹羽 雄哉 津島 雄二 坂口 力 (公明党) 文部科学大臣 町村 信孝
農林水産大臣 # 玉沢 徳一郎 谷 洋一 谷津 義男 厚生労働大臣 坂口 力 (公明党) 留任
通商産業大臣 # 深谷 隆司 平沼 赳夫 農林水産大臣 谷津 義男
運輸大臣 # 二階 俊博 (保守党) 森田 一 扇 千景 (保守党) 経済産業大臣 平沼 赳夫 留任
郵政大臣 # 八代 英太 平林 鴻三 片山 虎之助 国土交通大臣 扇 千景 (保守党) 留任
労働大臣 # 牧野 隆守 吉川 芳男 坂口 力 (兼) 環境大臣 川口 順子 (民間人) 留任
建設大臣 # 中山 正暉 扇 千景 (保守党) 扇 千景 (兼) 内閣官房長官 福田 康夫 留任
自治大臣 # 保利 耕輔 西田 司 片山 虎之助 (兼) 国家公安委員会委員長 伊吹 文明
内閣官房長官 # 青木 幹雄 中川 秀直 福田 康夫 防衛庁長官 斉藤 斗志二
国家公安委員会委員長 # 保利 耕輔 (兼) 西田 司 (兼) 伊吹 文明 沖縄及び北方対策担当大臣 橋本 龍太郎
金融再生委員会委員長 # 谷垣 禎一 久世 公堯 相沢 英之 柳澤 伯夫 金融担当大臣 柳澤 伯夫 留任
総務庁長官 # 続 訓弘 (公明党) 片山 虎之助 (兼) 経済財政政策担当大臣 額賀 nu郎 麻生 太郎
北海道開発庁長官 # 二階 俊博 (兼) 森田 一 (兼) 扇 千景 (兼) 科学技術政策担当大臣 笹川 尭
防衛庁長官 # 瓦 力 虎島 和夫 斉藤 斗志二 規制改革担当大臣 橋本 龍太郎 (兼)
経済企画庁長官 # 堺屋 太一 (民間人) 額賀 nu郎 防災担当大臣 伊吹 文明 (兼)
科学技術庁長官 # 中曽根 弘文 (兼) 大島 理森 (兼) 町村 信孝 (兼) 男女共同参画担当大臣 福田 康夫 (兼)
環境庁長官 # 清水 嘉与子 川口 順子 (民間人)
沖縄開発庁長官 # 青木 幹雄 (兼) 中川 秀直 (兼) 福田 康夫 (兼) 橋本 龍太郎 (兼)
国土庁長官 # 中山 正暉 (兼) 扇 千景 (兼)
行政改革担当 橋本 龍太郎
総合科学技術会議担当 笹川 尭


第一次 第一次改造 第一次再改造 森内閣
H10.7.30 H10.10.23 H10.11.20 H11.1.14 H11.3.8 H11.10.5 H12.2.25 H12.4.5
内閣総理大臣 小渕 恵三
法務大臣 中村 正三郎 陣内 孝雄 臼井 日出男 留任
外務大臣 高村 正彦 河野 洋平 留任
大蔵大臣 宮澤 喜一 留任
文部大臣 有馬 朗人 中曽根 弘文 留任
厚生大臣 宮下 創平 丹羽 雄哉 留任
農林水産大臣 中川 昭一 玉沢 徳一郎 留任
通商産業大臣 与謝野 馨 深谷 隆司 留任
運輸大臣 川崎 二郎 二階 俊博 (自由党) 留任
郵政大臣 野田 聖子 八代 英太 留任
労働大臣 甘利 明 牧野 隆守 留任
建設大臣 関谷 勝嗣 中山 正暉 留任
自治大臣 西田 司 野田 毅 (自由党) 保利 耕輔 留任
内閣官房長官 野中 広務 青木 幹雄 留任
国家公安委員会委員長 西田 司 (兼) 野田 毅 (兼) 保利 耕輔 (兼) 留任
総務庁長官 太田 誠一 続 訓弘 (公明党) 留任
北海道開発庁長官 井上 吉夫 川崎 二郎 (兼) 二階 俊博 (兼) 留任
防衛庁長官 額賀 福志郎 野呂田 芳成 瓦 力 留任
経済企画庁長官 堺屋 太一 (民間人) 留任
科学技術庁長官 竹山 裕 有馬 朗人 (兼) 中曽根 弘文 (兼) 留任
環境庁長官 真鍋 賢二 清水 嘉与子 留任
沖縄開発庁長官 井上 吉夫 (兼) 野中 広務 (兼) 青木 幹雄 (兼) 留任
国土庁長官 柳澤 伯夫 井上 吉夫 (兼) 関谷 勝嗣 (兼) 中山 正暉 (兼) 留任
金融再生委員会委員長 柳澤 伯夫 越智 通雄 谷垣 禎一 留任


第一次 第二次 第二次改造 小渕内閣
H8.1.11 H8.11.7 H9.9.11 H9.9.22 H9.9.26 H10.1.30 H10.7.30
内閣総理大臣 橋本 龍太郎
法務大臣 長尾 立子 (民間人) 松浦 功 下稲葉 耕吉
外務大臣 池田 行彦 小渕 恵三 首相
大蔵大臣 久保 亘 (社会党) 三塚 博 松永 光
文部大臣 奥田 幹生 小杉 隆 町村 信孝
厚生大臣 菅 直人 (さきがけ) 小泉 純一郎
農林水産大臣 大原 一三 藤本 孝雄 越智 伊平 島村 宜伸
通商産業大臣 塚原 俊平 佐藤 信二 堀内 光雄
運輸大臣 亀井 善之 古賀 誠 藤井 孝男
郵政大臣 日野 市朗 (社会党) 堀之内 久男 自見 庄三郎
労働大臣 永井 孝信 (社会党) 岡野 裕 伊吹 文明
建設大臣 中尾 栄一 亀井 静香 瓦 力
自治大臣 倉田 寛之 白川 勝彦 上杉 光弘
内閣官房長官 梶山 静六 村岡 兼造
国家公安委員会委員長 倉田 寛之 (兼) 白川 勝彦 (兼) 上杉 光弘 (兼)
総務庁長官 中西 積介 (社会党) 武藤 嘉文 佐藤 孝行 小里 貞利
北海道開発庁長官 岡部 三郎 稲垣 実男 鈴木 宗男
防衛庁長官 臼井 日出男 久間 章生
経済企画庁長官 田中 秀征 (さきがけ) 麻生 太郎 尾身 幸次
科学技術庁長官 中川 秀直 近岡 理一郎 谷垣 禎一
環境庁長官 岩垂 寿喜男 (社会党) 石井 道子 大木 浩
沖縄開発庁長官 岡部 三郎 (兼) 稲垣 実男 (兼) 鈴木 宗男 (兼)
国土庁長官 鈴木 和美 (社会党) 伊藤 公介 亀井 久興


第一次 第一次改造 橋本内閣
H6.6.30 H6.8.14 H7.1.20 H7.8.8 H7.10.2 H7.10.9 H7.11.14 H8.1.11
内閣総理大臣 村山 富市 (社会党)
副総理 河野 洋平 (兼) 橋本 龍太郎 (兼)
法務大臣 前田 勲男 (自民党) 田沢 智治 (自民党) 宮澤 弘 (自民党)
外務大臣 河野 洋平 (自民党)
大蔵大臣 武村 正義 (さきがけ)
文部大臣 与謝野 馨 (自民党) 島村 宜伸 (自民党)
厚生大臣 井出 正一 (さきがけ) 森井 忠良 (社会党)
農林水産大臣 大河原 太一郎 (自民党) 野呂田 芳成 (自民党)
通商産業大臣 橋本 龍太郎 (自民党) 首相
運輸大臣 亀井 静香 (自民党) 平沼 赳夫 (自民党)
郵政大臣 大出 俊 (社会党) 井上 一成 (社会党)
労働大臣 浜本 万三 (社会党) 青木 薪次 (社会党)
建設大臣 野坂 浩賢 (社会党) 森 喜朗 (自民党)
自治大臣 野中 広務 (自民党) 深谷 隆司 (自民党)
内閣官房長官 五十嵐 広三 (社会党) 野坂 浩賢 (社会党)
国家公安委員会委員長 野中広務 (兼) 深谷 隆司 (兼)
総務庁長官 山口 鶴男 (社会党) 江藤 隆美 (自民党) 中山 正暉 (自民党)
北海道開発庁長官 小里 貞利 (自民党) 小澤 潔 (兼) 高木 正明 (自民党)
防衛庁長官 玉沢 徳一郎 (自民党) 衛藤 征士郎 (自民党)
経済企画庁長官 高村 正彦 (自民党) 宮崎 勇 (民間人)
科学技術庁長官 田中 眞紀子 (自民党) 浦野 烋興 (自民党)
環境庁長官 桜井 新 (自民党) 宮下 創平 (自民党) 大島 理森 (自民党)
沖縄開発庁長官 小里 貞利 (兼) 小澤 潔 (兼) 高木 正明 (兼)
国土庁長官 小澤 潔 (自民党) 池端清一 (社会党)
震災対策担当大臣 小里 貞利 (自民党)


第一次 橋本内閣
H6.4.28 H6.5.8 H6.6.30
内閣総理大臣 羽田 孜 (新生党)
法務大臣 永野 茂門 (新生党) 中井 洽 (民社党)
外務大臣 柿澤 弘治 (自由党)
大蔵大臣 # 藤井 裕久 (新生党)
文部大臣 # 赤松 良子 (民間人)
厚生大臣 # 大内 啓伍 (民社党)
農林水産大臣 加藤 六月 (新生党)
通商産業大臣 # 畑 英次郎 (新生党)
運輸大臣 二見 伸明 (公明党)
郵政大臣 日笠 勝之 (公明党)
労働大臣 鳩山 邦夫 (改革の会)
建設大臣 森本 晃司 (公明党)
自治大臣 石井 一 (新生党)
内閣官房長官 # 熊谷 弘 (新生党)
国家公安委員会委員長 石井 一 (兼)
総務庁長官 # 石田 幸四郎 (公明党)
北海道開発庁長官 佐藤 守良 (新生党)
防衛庁長官 神田 厚 (民社党)
経済企画庁長官 寺澤 芳男 (日本新党)
科学技術庁長官 近江 巳記夫 (公明党)
環境庁長官 浜四津 敏子 (公明党)
沖縄開発庁長官 佐藤 守良 (兼)
国土庁長官 左藤 恵 (新生党)


第一次 羽田内閣
H5.8.9 H6.12.2 H6.4.28
内閣総理大臣 細川 護煕 (日本新党)
副総理 羽田 孜 (兼)
法務大臣 三ヶ月 章 (民間人)
外務大臣 羽田 孜 (新生党) 首相
大蔵大臣 藤井 裕久 (新生党) 留任
文部大臣 赤松 良子 (民間人) 留任
厚生大臣 大内 啓伍 (民社党) 留任
農林水産大臣 畑 英次郎 (新生党) 留任(横滑り)
通商産業大臣 熊谷 弘 (新生党) 留任(横滑り)
運輸大臣 伊藤 茂 (社会党)
郵政大臣 神崎 武法 (公明党)
労働大臣 坂口 力 (公明党)
建設大臣 五十嵐 広三 (社会党)
自治大臣 佐藤 観樹 (社会党)
内閣官房長官 武村 正義 (さきがけ)
国家公安委員会委員長 佐藤 観樹 (兼)
総務庁長官 石田 幸四郎 (公明党) 留任
北海道開発庁長官 上原 康助 (社会党)
防衛庁長官 中西 啓介 (新生党) 愛知 和男 (新生党)
経済企画庁長官 久保田 真苗 (社会党)
科学技術庁長官 江田 五月 (社会民主連合)
環境庁長官 広中 和歌子 (公明党)
沖縄開発庁長官 上原 康助 (兼)
国土庁長官 上原 康助 (兼)
政治改革担当大臣 山花 貞夫 (社会党)


第一次 第一次改造 細川内閣
H3.11.5 H4.12.11 H5.4.7 H5.4.8 H5.6.21 H5.7.20 H5.8.4 H5.8.9
内閣総理大臣 宮澤喜一
副総理 渡辺 美智雄 後藤田 正晴
法務大臣 田原 隆 後藤田 正晴 後藤田 正晴 (兼)
外務大臣 渡辺 美智雄 (兼) 武藤 嘉文
大蔵大臣 羽田 孜 林 義郎
文部大臣 鳩山 邦夫 森山 眞弓
厚生大臣 山下 徳夫 丹羽 雄哉
農林水産大臣 田名部 匡省 宮澤 喜一 (兼)
通商産業大臣 渡部 恒三 森 喜朗
運輸大臣 奥田 敬和 越智 伊平
郵政大臣 渡辺 秀央 小泉 純一郎 宮澤 喜一 (兼)
労働大臣 近藤 鉄雄 村上 正邦
建設大臣 山崎 拓 中村 喜四郎
自治大臣 塩川 正十郎 村田 敬次郎
内閣官房長官 加藤 紘一 河野 洋平
国家公安委員会委員長 塩川 正十郎 (兼) 村田 敬次郎 (兼)
総務庁長官 岩崎 純三 鹿野 道彦
北海道開発庁長官 伊江 朝雄 北 修二
防衛庁長官 宮下 創平 中山 利生
経済企画庁長官 野田 毅 船田 元 高鳥 修
科学技術庁長官 谷川 寛三 中島 衛 渡辺 省一
環境庁長官 中村 正三郎 林 大幹
沖縄開発庁長官 伊江 朝雄 (兼) 北 修二 (兼)
国土庁長官 東家 嘉幸 井上 孝


第一次 第二次 第二次改造 宮澤内閣
H1.8.10 H1.8.25 H2.2.28 H2.9.13 H2.12.29 H5.10.14 H3.11.5
内閣総理大臣 海部 俊樹
法務大臣 後藤 正夫 長谷川 信 梶山 静六 左藤 恵
外務大臣 中山 太郎
大蔵大臣 橋本 龍太郎 海部 俊樹 (兼)
文部大臣 石橋 一弥 保利 耕輔 井上 裕
厚生大臣 戸井田 三郎 津島 雄二 下条 進一郎
農林水産大臣 鹿野 道彦 山本 富雄 近藤 元次
通商産業大臣 松永 光 武藤 嘉文 中尾 栄一
運輸大臣 江藤 隆美 大野 明 村岡 兼造
郵政大臣 大石 千八 深谷 隆司 関谷 勝嗣
労働大臣 福島 譲二 塚原 俊平 小里 貞利
建設大臣 原田 昇左右 綿貫 民輔 大塚 雄司
自治大臣 渡部 恒三 奥田 敬和 吹田 晃
内閣官房長官 山下 徳夫 森山 眞弓 坂本 三十次
国家公安委員会委員長 渡部 恒三 (兼) 奥田 敬和 (兼) 吹田 晃 (兼)
総務庁長官 水野 清 塩崎 潤 佐々木 満
北海道開発庁長官 阿部 文男 砂田 重民 木部 佳昭 谷 洋一
防衛庁長官 松本 十郎 石川 要三 池田 行彦
経済企画庁長官 高原 須美子 (民間人) 相沢 英之 越智 通雄
科学技術庁長官 斉藤 栄三郎 大島 友治 山東 昭子
環境庁長官 森山 眞弓 志賀 節 北川 石松 愛知 和男
沖縄開発庁長官 阿部 文男 (兼) 砂田 重民 (兼) 木部 佳昭 (兼) 谷 洋一 (兼)
国土庁長官 石井 一 佐藤 守良 西田 司


第一次 海部内閣
H1.6.3 H1.8.10
内閣総理大臣 宇野 宗佑
法務大臣 谷川 和穂
外務大臣 三塚 博
大蔵大臣 # 村山 達雄
文部大臣 # 西岡 武夫
厚生大臣 # 小泉 純一郎
農林水産大臣 堀之内 久男
通商産業大臣 梶山 静六
運輸大臣 山村 新治郎
郵政大臣 村岡 兼造
労働大臣 堀内 光雄
建設大臣 野田 毅
自治大臣 # 坂野 重信
内閣官房長官 塩川 正十郎
国家公安委員会委員長 # 坂野 重信 (兼)
総務庁長官 池田 行彦
北海道開発庁長官 井上 吉夫
防衛庁長官 山崎 拓
経済企画庁長官 越智 通雄
科学技術庁長官 中村 喜四郎
環境庁長官 山崎 竜男
沖縄開発庁長官 井上 吉夫 (兼)
国土庁長官 野中 英二


第一次 第一次改造 宇野内閣
S62.11.6 S63.5.13 S63.8.24 S63.12.9 S63.12.24 S63.12.27 S63.12.30 H1.1.25 H1.6.2 H1.6.3
内閣総理大臣 竹下 登
副総理 宮澤 喜一
法務大臣 林田 悠紀夫 長谷川 峻 高辻 正己 (民間人)
外務大臣 宇野 宗佑 首相
大蔵大臣 # 宮澤 喜一 (兼) 竹下 登 (兼) 村山 達雄 留任
文部大臣 中島 源太郎 西岡 武夫 留任
厚生大臣 藤本 孝雄 小泉 純一郎 留任
農林水産大臣 佐藤 隆 羽田 孜
通商産業大臣 # 田村 元 三塚 博
運輸大臣 石原 慎太郎 佐藤 信二
郵政大臣 中山 正暉 片岡 清一
労働大臣 中村 太郎 丹羽 兵助
建設大臣 越智 伊平 小此木 彦三郎 竹下 登 (兼)
自治大臣 梶山 静六 坂野 重信 留任
内閣官房長官 小渕 恵三
国家公安委員会委員長 梶山 静六 (兼) 坂野 重信 (兼) 留任
総務庁長官 高鳥 修 金丸 三郎
北海道開発庁長官 粕谷 茂 坂元 親男
防衛庁長官 瓦 力 田澤 吉郎
経済企画庁長官 中尾 栄一 原田 憲 愛野 興一郎
科学技術庁長官 伊藤 宗一郎 宮崎 茂一
環境庁長官 堀内 俊夫 青木 正久
沖縄開発庁長官 粕谷 茂 (兼) 坂元 親男 (兼)
国土庁長官 奥野 誠亮 内海 英男


政党・選挙のトップ・ページへ